«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже

«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже - 1 - изображение

В Одессе стартовали съемки украинского блока копродукционного сериала
«Принцип удовольствия» («The Pleasure Principle»). Работа над проектом продлится до конца года, а среди задействованных локаций — пляж, улицы города, морвокзал, отделение полиции, отели, аэропорт. Крайние съемочные дни пройдут в Киеве.

Команда Star Media и режиссер Дариуш Яблоньский отсняли первую сцену фильма в Украине. Именно с нее начинается вся история международного сериала, и происходит она, по сюжету, в Украине.

Первая сцена в Одессе — это сложные съемки на воде. Несколько лодок на море, большая массовка на пляже при температуре воды +17, серьезное техническое обеспечение для подводных съемок и суперпрофессиональная работа операторов. Еще одна сложная сцена по своему техническому решению — съемки погони на лодках с привлечением каскадёров на Морвокзале.

«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже - 2 - изображение

Далее по плану другие локации, не настолько зависящие от погоды и температуры воды, где в дело вступят уже главные герои.

Напомним, сериал «Принцип удовольствия» («The Pleasure Principle») — масштабный копродукционный проект, объединяющий Украину, Чехию и Польшу. За производство в Украине отвечает один из лидеров кино- и телепроизводства — украинская кинокомпания Star Media.

«Наш сериал представит современную, европейскую Украину, как минимум в трех странах, а в перспективе — и во всех остальных европейских странах», — комментирует генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин.

Сюжет 8-ми серийного детективного фильма разворачивается вокруг трех убийств, которые одновременно происходят в трех странах. Следователи, каждый на своей территории, начинают расследования. Вскоре выясняется, что это связанная история, и они объединяются в одну группу.

«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже - 3 - изображение

И, если чешская и польская история уже готовы, украинскую еще предстоит снять. Вслед за Прагой и Варшавой команда переместилась в Одессу, где, по сценарию, будут снимать украинский блок международного сериала.

Работает над фильмом профессиональная команда сотрудников Star Media (опытные продюсеры, команда технических и творческих специалистов и др.) и знаковые имена европейского кинематографа.

«Опыт Star Media доказывает, что украинские компании уже сегодня в состоянии успешно производить не только локальный контент. И участие в таком масштабном международном проекте как «Принцип удовольствия» – яркое тому подтверждение», – комментирует Алексей Терентьев, продюсер Star Media.

«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже - 4 - изображение

У фильма по-настоящему звездный каст, объединивший лучших актеров трех стран. Следователей воплотят на экране полька Малгожата Бучковська, чех Карел Роден (The Bourne Supremacy) и украинец Сергей Стрельников («Чужая жизнь», «Пацики», «Чудо по расписанию», «Страсти по Чапаю»). С украинской стороны в фильме также задействованы Станислав Боклан (сыграет начальника главного героя), Даша Плахтий (сыграет криминального журналиста) и Наталья Васько (ей досталась роль патологоанатома).

Автор сценария — Мачей Мачеевский, в фильмографии которого популярный польский детектив «Полицейский». Режиссер-постановщик — Дариуш Яблоньский. Как режиссер он снимал «Военные игры», «Клубничное вино», «Фотоаматор». Продюсирует фильм про Олега Сенцова «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова», польско-британский телевизионный сериал «Шпионы Варшавы», «The Passing Bells», «Ян Карский. Праведник мира», «Под электрическими облаками» и многие другие. Недавно он выступил продюсером полнометражного фильма Марыси Никитюк «Когда падают деревья».

«Проект родился из моей любви к Украине и украинцам. Семь лет назад я впервые приехал в Одессу и просто влюбился в этот город и его жителей. Я начал узнавать о нем все больше и больше, и в итоге именно Одесса стала местом действия моего очередного проекта», – комментирует режиссер Дариуш Яблоньский.

«Принцип удовольствия»: старт на одесском пляже - 5 - изображение

Режиссер уверен, с проекта «Принцип удовольствия» начнется мода на восточноевропейские детективы, как началась мода на скандинавский нуар после выхода сериала «Мост». Вдохновляет команду и еще один проект — американский «Настоящий детектив», где раскрывается не только преступление, но и внутренний мир героев.

Три страны объединены в сериале «Принцип удовольствия» не только сюжетом, актерской и съемочной группами, но и языками: в сериале будут равноправно звучать польский, чешский и украинский, а также английский (на нем будут общаться следователи разных стран друг с другом).

В проекте я хотел создать нечто одинаково важное для каждой из трех стран и показать, что вместе мы можем создать нечто большее, чем поодиночке”, – подчеркивает режиссер Дариуш Яблоньский.

Сериал «Принцип удовольствия» получил высокую оценку со стороны украинского государства: фильм стал одним из самых ярких проектов питчинга Министерства культуры и вошел в список проектов, которые получили государственную поддержку.

«Я уверен, что успешная реализация этого проекта откроет новые возможности для международной копродукции не только для нашей компании, но и для других украинских кинопроизводителей. И поддержка государства в вопросе продвижения Украины на мировой кинорынок очень важна», — комментирует Влад Ряшин.

Украинская часть съемок сериала продлится до конца декабря. Премьера запланирована на 2019 год.

Сериал производится кинокомпанией «Apple Film Production» (Польша) совместно с кинокомпанией Star Media (Украина), «Canal+» (Польша), «Чешским телевидением» (Чешская Республика). Шоураннер и режиссер сериала – Дариуш Яблоньский. Продюсеры сериала – Алексей Терентьев, Влад Ряшин, Виолетта Каминьская, Изабела Войчик.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку