Несчастье материнства: как распознать послеродовую депрессию и что с ней делать

Несчастье материнства: как распознать послеродовую депрессию и что с ней делать - 1 - изображение

Несмотря на то, что послеродовая депрессия — достаточно распространенное явление, многие люди, особенно старшего поколения, заболеванием ее не считают. Мол, раньше без памперсов и стиральных машин рожали, растили, еще и на работу ходили — и ничего, никаких депрессий не было. А сейчас уже с жиру бесятся, разленились! 

Уверены, такое мнение можно увидеть практически под каждой популярной публикацией о послеродовой депрессии. О причинах подобных комментариев можно спорить долго: желание выгулять белое пальто, обесценить чужие чувства или банальное “я страдала, и ты страдай”. Почему они так считают, не имеет значения. Важно другое: послеродовая депрессия — серьезный диагноз, который ухудшает качество жизни, а в тяжелых случаях может стать причиной суицида. 

С постнатальной депрессией, по данным ВОЗ, сталкивается каждая шестая родившая женщина, а с ее облегченной версией, которую называют бэби-блюз и того больше. Так неужели можно просто отмахнуться и назвать ленью такую масштабную проблему? Каждая беременная женщина и ее близкие люди должны знать о послеродовой депрессии, уметь ее распознавать и обращаться к специалисту при первых же симптомах.

Признаки послеродовой депрессии:

  1. проблемы со сном (причем это может быть хоть бессонница, хоть чрезмерная сонливость);
  2. раздражительность, перепады настроения, грусть без причины;
  3. увеличение или исчезновение аппетита;
  4. нет желания общаться с другими людьми;
  5. недостаток энергии, нет радости даже от любимых занятий;
  6. сложно сконцентрироваться на чем-либо, удержать внимание;
  7. исчезает интерес к себе, родным и окружающему миру;
  8. нет сил ухаживать за ребенком, новый “статус” матери вызывает только слезы и отчаяние;
  9. появляются странные желания навредить себе или ребенку (или даже совершить суицид).

Если симптомы проходят за две недели, скорее всего, это бэби-блюз. Но если по окончанию этого срока состояние не улучшается, а наоборот — речь о послеродовой депрессии.

Подробнее об этом диагнозе рассказала перинатальный психолог, доула и психотерапевт Ирина Ивахнова:

— Несмотря на то, что большой процент женщин в той или иной мере переживают послеродовую депрессию, эта тема долгое время была скрыта от широкой аудитории. Лишь в последние годы ситуация немного изменилась.

Я считаю, что к послеродовой депрессии часто приводит то, что мы подавляем чувства, не делимся ими, болезненно переживаем или вовсе запрещаем себе их испытывать. И, конечно, важную роль в этом играют гормональные изменения, связанные с беременностью и родами.

Несчастье материнства: как распознать послеродовую депрессию и что с ней делать - 2 - изображение

Трудности диагностики

Проблема в том, что женщине сложно диагностировать у себя послеродовую депрессию, а окружающие не всегда замечают очевидные симптомы этой болезни. Даже близкие, которые постоянно наблюдают за новоиспеченной мамой и ребенком, могут не видеть изменений.

Ведь во время беременности о женщине все беспокоятся, едва ли не на руках носят, а после родов все — “миссия выполнена”, и самочувствие новоиспеченной мамы уходит на второй план. В глазах родственников она превращается в аппарат по жизнеобеспечению ребенка, а на ее проблемы часто не обращают внимания. Такое отношение может серьезно угнетать и усугублять депрессию.

А в некоторых случаях окружающие не только не замечают депрессивное состояние, но и обесценивают его. Мол, чего ты прибедняешься, у тебя все хорошо, нормальная семья, родился здоровый ребенок. Что тебе еще надо? Из-за таких фраз женщина погружается в чувство вины и закрывается в себе.

Поэтому я, как доула, всегда делаю акцент на том, что женщина после родов требует больше внимания, поддержки и заботы, чем до родов. Во время беременности меняется организм, некоторые виды деятельности оказываются под запретом, но женщина предоставлена сама себе, она свободна в передвижениях. Рождение ребенка же сильно ограничивает. Но это не единственная причина.

Роды — это очень сильное переживание и стресс, даже если они прошли почти безболезненно. Самоощущение женщины резко меняется, и ей нужно время, чтобы адаптироваться к новому состоянию. А времени нет — у нее уже ребенок, которому нужен постоянный уход, забота и внимание. 

Помощь маме

Очень важно, чтобы женщина не боялась просить о правильной помощи. Часто родственники могут предложить, мол, давай я посижу с ребенком, а ты поубирай, приготовь еду, помой посуду. Это неправильно. Маме наоборот нужен человек, который поможет с бытовыми делами, пока она спокойно будет проводить время с ребенком.

Важно понимать, что нужно время для того, чтобы выстроить контакт между родителем и ребенком. К тому же у новорожденного есть круглосуточная потребность во взрослом, а обеспечить это очень трудно и физически, и морально. Особенно, если не просить о помощи. Тогда наступает выгорание, и могут возникнуть или усугубиться депрессивные состояния. 

Личный опыт

Я тоже пережила послеродовое депрессивное состояние, но смогла преодолеть его с помощью близких, без психотерапевта. В моем случае мне помогла фраза “клин клином вышибают”. Когда дочке было три месяца, мы с ней попали в больницу с обструктивным бронхитом, и этот стресс заставил меня включиться. 

Но, справедливости ради, нужно уточнить, что у меня была не депрессия, а депрессивное состояние. В более сложных случаях же или когда нет поддержки от родных, нужно обязательно обратиться к специалисту. 


Диана Андрусенко

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку