Наталия Данкович: «Сегодня родителем может стать каждый, но не каждый готов к этому»

Наталия Данкович: «Сегодня родителем может стать каждый, но не каждый готов к этому» - 1 - изображение

Как сохранить репродуктивное здоровье и стать счастливыми родителями? Этот вопрос волнует многих пар. Woman откровенно поговорил с акушером-гинекологом, репродуктологом, доктором медицинских наук, генеральным директором сети ведущих медицинских центров «Мати та дитина», профессором Наталией Данкович.

Шесть детей – это ответственность и самодисциплина. Одновременно это счастье, энергия и подпитка, умноженные на 6. У меня есть бесценный тыл – мой муж и мама. Сегодня уже проще, дети подросли, привыкли проводить время вместе, помогать друг другу. У них, как и у меня, расписана вся неделя по пунктам: школа, английский, гимнастика, рисование, музыка, теннис, футбол, лепка – у каждого свое. Даже выходные все расписаны и организованы. Зато при встречах мы так радуемся – как в первый раз. Неважно, что будет через 5 минут или завтра, главное радоваться каждой минуте сейчас.

Аппетит приходит во время еды (смеется). Я не планировала сразу 6 детей, я же понимала, что это серьезные ограничения – все идут в театр, а у меня дети. Но маленькие дети – это сразу такая светлая атмосфера, радость в доме. Никогда не говори никогда, не думай, что все будет так, как ты себе прописал – момент поменялся, и решение поменялось.

Что дома, что на работе должны быть большие цели, должна быть результативность. Главное – цели должны быть не маленькими, тогда мотивация отличная. И конечно, важны личное погружение и творческий подход. Я обожаю, когда дети творчески решают какие-то задачи. Конечно, иногда приходится и себя, и других заставлять что-то делать, потому что сложности и лень-матушка. Но дети у меня точно знают: если ты сам не соберешься, не сделаешь – не будет хорошего результата. Результат приходит только через труд и иногда через болезненные точки и преодоление.

Мне повезло после института стать акушером-гинекологом. И я начинала с тогда совсем нового направления – детско-подросткового. У меня была отличная школа и интернатура, потом клиническая ординатура. В 27 защитила кандидатскую и тут на базе областной больницы профессор Дахно открыл клинику репродукции. Я продолжала принимать роды, оперировать. В 33 года защитила докторскую и спустя 5 лет начала искать, чем же мне еще нужным заняться. И тут на одной из конференций познакомилась с профессорами Юзько и Грищенко – ведущими украинскими репродуктологами и поняла — вот оно! Помогать зарождению новой жизни, что может быть волшебнее?

За последние годы в области гинекологии и репродукции произошел информационный взрыв. Ведь в начале было осуждение, много религиозных и научных вопросов – куда мы вмешиваемся, и чем это закончится. Сейчас больше знаний и понимания: стали понятны ранее непознанные причины бесплодия. Открылись новые факторы, например, мужской – это же до сих пор новость, что минимум 40% случаев бесплодия связаны с мужским здоровьем. Сегодня точно известно, что экологические и социальные проблемы – пластик, радиация, загрязнения среды, курение, алкоголь, наркотики – приводят негативным к последствиям для репродукции.

Наталия Данкович: «Сегодня родителем может стать каждый, но не каждый готов к этому» - 2 - изображение

В нашу клинику чаще всего приходят с трубно-перитонеальным бесплодием – это 100% показатель для ЭКО. Мужской фактор я уже упоминала. Эндокринный, когда не только щитовидная железа, но и другие эндокринные органы нуждаются в восстановлении. Бывает анатомия нарушена из-за опухолей или уже удаленных яичников, матки. Сегодня все чаще мы находим генетические поломки. И, конечно, воспалительные процессы и их последствия. Основных причин бесплодия пять, но очень часто это сочетание разных явлений. 

Редко, но бывает так называемое психологическое бесплодие. Когда женщина начитается в интернете ужасов про роды, выкидыши, наслушается, как подруги намучились, и страх становится больше, чем инстинкт стать матерью. И не только страх боли, но и потерять привлекательность, сексуальность, востребованность. Страхи могут и ограничивают возможности человеческого организма на физическом уровне. Поэтому репродукция – это и психология тоже.

Если родительство не наступает при, казалось бы, идеальном здоровье, необходимо комплексное обследование пары. Подчеркиваю: пары. Не забывайте про 40% мужского фактора. Требуется консилиум разных специалистов. Помню пациентку, которая пришла с 7 неудачными попытками ЭКО. Мы нашли причину и получили беременность, но это был результат работы очень многих специалистов. Организм – это система, я как репродуктолог смотрю не на отдельные органы – я смотрю на систему.

Здоровье, отношения, семья – все это требует труда. Найти пару, сохранить отношения надолго – не только супружеские, но и дружеские, партнерские. Для этого надо работать над собой, воспитывать себя. Зато, когда есть семья, есть понимание у обоих, что главная ценность это – счастье.

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку