«Я соромлюсь свого тiла»:  топ-5 правил здорового сна

«Я соромлюсь свого тiла»:  топ-5 правил здорового сна - 1 - изображение

Валерий Ославский и Людмила Шупенюк провели эксперимент, как и на чем спят украинцы, а также назвали правила здорового сна.

Около трети нашей жизни мы проводим во сне, поэтому крайне важно спать правильно. Врачи Валерий Ославский и Людмила Шупенюк назвали топ-5 правил здорового сна.

Спать на спине

Это одна из самых правильных поз, поскольку она максимально разгружает позвоночник. К тому же полезна, чтобы сохранить состояние кожи на лице и декольте.

Беременным не рекомендуется спать на спине, потому что возможен так называемый синдром нижней полой вены, из-за которого  женщина может потерять сознание.

На правом боку лучше спать тем, у кого проблемы с сердце, на левом боку – людям с проблемным желудком и желчным. В таких позах желательно также использовать валик между ног.

Поза «эмбриона» и сон на животе наиболее опасны, поскольку нагружаются грудной, шейный и поясничный отделы позвоночника, низ живота сжимается, появляются судороги, пережимаются сосуды. Также они нежелательны для женщин, которые хотят сохранить молодость и избежать морщин – появляются заломы на коже, зоне декольте и лице.

Правильно засыпать

Постарайтесь засыпать, лежа на спине, и положите с обеих сторон подушки. Так вам будет труднее перевернуться в привычные «вредные» позы. 

Подушка и матрас

Подушка и матрас должны быть ортопедическими и гипоаллергенными. Подушка должна быть длиннее, чем ваши плечи на 8-10 см, а ее высота зависит  от позы сна. Если вы спите на спине то это 8-10 см, если на боку, то высота должна соответствовать длине вашего плеча.

Регулярно менять постель

Врачи отмечают, что менять постель нужно раз в две недели. За год  в среднем оставляет каждый человек в постели 26 литров пота и 2 кг эпидермиса. Ученые также доказали, что за полгода в постели могут завестись около 16 различных микроорганизмов – клещи  домашней пыли, плесень, грибки и даже клопы.

Готовиться ко сну

Чтобы вас сон был максимально здоровым нужно правильно подготовиться:

  • Проветрите комнату
  • Сохраняйте температуру в комнате 16-19 градусов
  • Прогулка или медитация успокоят нервную систему и гарантируют более спокойный сон
  • Ложитесь спать до 24

 Перед сном:

  • Не пейте крепкий чай, кофе или алкоголь
  • Не ужинайте как минимум 2 часа до сна
  • Не используйте телевизор и гаджеты не позже, чем за час
  • Исключите физические нагрузки за 2 часа

Фото: пресс-служба СТБ


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку