Самые частые поломки холодильников

Самые частые поломки холодильников - 1 - изображение

Photo by Naomi Hébert on Unsplash

Вышедший из строя холодильник создает дискомфорт, ведь без него и приготовленные блюда долго не простоят, и замороженные запасы испортятся. Рассмотрим основные неисправности, с которыми могут сталкиваться владельцы холодильников в процессе эксплуатации, причем на вероятность поломки порой не влияют ни известность бренда, ни цена холодильника, ни его технические характеристики.

Проблемы с включением

Если холодильник включен в сеть, но лампочка внутри не загорается, возможно, проблема именно в ней – стоит заменить элемент освещения, и все будет в порядке. Часто бывает и такое, что лампочка светит, а сам холодильник не работает. В этом случае мог выйти из строя или компрессор, или реле (если реле неисправно – лампа внутри тоже не будет гореть), или термодатчик (поломка датчика не позволит холодильнику регулировать температуру, поэтому он может не включаться).

Если холодильник, наоборот, все время гудит и не выключается – это тоже плохо. Во-первых, он расходует много электроэнергии, во-вторых, создается большая нагрузка на все эго детали, он работает буквально на износ. Причина может крыться в поломке компрессора, утечке хладагента или просто в плохо закрытой дверце.

Самые частые поломки холодильников - 2 - изображение

Холодильник не морозит

Эта проблема может проявляться в разных вариациях:

  • не морозит только холодильная или только морозильная камера;
  • слишком слабо морозит весь холодильник;
  • обе камеры или одна из них морозит наоборот – слишком сильно.

Часто проблему можно решить, разобравшись в настройке температурных режимов. Но если режим установлен правильно, а реальная температура внутри устройства ему не соответствует, имеет несколько причин:

  • сломался терморегулятор;
  • поврежден уплотнитель на дверце камеры;
  • холодильник стоит рядом с батареей, нагревательными приборами или на солнце;
  • вытекает хладагент – утечка сразу повлияет на температурный режим и в холодильнике станет теплее, чем должно быть.

Возможно, холодильник просто слишком близко придвинут к стене, из-за чего нарушена естественная вентиляция прибора. Также вероятна неисправность компрессора или температурного датчика.

Самые частые поломки холодильников - 3 - изображение

Photo by Latrach Med Jamil on Unsplash

Другие распространенные поломки

Также о неполадках в работе холодильника может свидетельствовать высокий уровень шума – громче, чем обычно. Зачастую это вызвано касанием прибора с рядом стоящими предметам, но этот же признак может говорить и о неисправности вентилятора, двигателя или подвески компрессора.

Неприятный запах из холодильника (если только он не исходит от испорченного продукта) свидетельствует о попадании влаги в теплоизоляционный слой – там быстро развиваются бактерии, что и является причиной постороннего запаха. Если планируется отключить холодильник на несколько дней, его нужно открыть, иначе неприятный аромат также обеспечен.

В любом случае не стоит игнорировать малейшие изменения в работе холодильника – гораздо дешевле устранить проблему на начальном этапе, чем ждать, пока она станет причиной более серьезных неполадок.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку