Табата: магия эффективного похудения

Табата: магия эффективного похудения - 1 - изображение

Нет времени, возможности и сил – это лишь часть отговорок, которые мы придумываем лишь бы не заниматься спортом. Однако иметь красивое и здоровое тело хочется всем. Как привести себя в порядок и даже на Пасхальных выходных оставаться в форме? Разобралась Марина Аристова в эфире нового шоу “День.LIVE” на телеканале KYIV.LIVE.

Что такое табата?

Табата – уникальный комплекс, который за минимум времени дарит максимальный результат. При ежедневном выполнении 5-минутного комплекса можно постройнеть на целых 4 килограмма в месяц! 

Этот вид тренировки был разработан японским врачом Идзуми Табата в 1996 году для подготовки олимпийских конькобежцев. Исследования показали, что высокоинтенсивные тренировки по методу Табата позволяют сжигать до 15 ккал в минуту, и даже “дожигают” калории еще некоторое время после тренировки. 

Как выполнять?

Комплекс состоит из разминки, 8 упражнений по 20 секунд и заминки в самом конце. В общей сложности: до 30 минут.

Перед табатой стоит выполнить несколько кардиоупражнений со средней интенсивностью (к примеру, бег на месте или прыжки через скакалку), а также повращать конечностями, сделать наклоны и повороты. Это увеличит пульс, разогреет мышцы и повысит эффективность последующей тренировки.

Комбинацию основной части, 8 упражнений по 20 сек, с перерывами между каждым подходом в 10 сек, можно выбрать самостоятельно. Классические варианты для тренировок дома выглядят так: 

  • Прыжки через скакалку
  • Бёрпи
  • Боксерские прыжки 
  • Отжимания
  • Выпады
  • Приседания (со своим весом или с гантелями)
  • Махи гирей или гантелями
  • Подьемы корпуса на пресс
  • Упражнение “Скалолаз”

Между подходами нужно глубоко дышать и ходить, вместо того, чтобы ложиться или присаживаться. А чтобы было легче следить за временем, можно скачать специальное приложение на телефон, которое так и называется –  “Табата таймер”. Оно поможет вам по сигналу делать упражнения и отдыхать ровно 10 секунд.

По окончанию тренировки можно выпить воды и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. 

Больше полезных и эффективных практик смотрите в шоу “День.LIVE” по будням в 12:10 на телеканале KYIV.LIVE или на YouTube-канале KYIV LIVE TV  в любое удобное время.


Фото: пресс-служба KYIV.LIVE


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку