Группа «Måneskin»: школьные друзья, победители «Евровидения» и поклонники Украины

Группа «Måneskin»: школьные друзья, победители «Евровидения» и поклонники Украины - 1 - изображение

Молодой рок-коллектив из Италии «Måneskin» в этом году стал обладателем заветного хрустального микрофона на песенном конкурсе «Eurovision», который завершился в Роттердаме 22 мая.  Вашему вниманию подборка интересных фактов, которые нужно знать о триумфаторах «Евровидения-2021».

Школьные друзья. Участники группы 21-летняя Виктория де Анджелис (басистка) и 20-летний Томас Раджи (гитарист) были знакомы еще со средней школы и, хотя оба знали об увлечении другого музыкой, на фоне общих интересов они сблизились только в 2015 году во время учебы в старшей школе – в научном лицее в Риме. Именно тогда к ним пришла идея основать группу, к которой позднее присоединились фронтмен Дамиано Давид (22 года) и барабанщик Итан Торкио (20 лет). Кстати, его музыканты нашли через объявление в Фейсбуке.

Датское название группы. В поисках оригинального названия для своего коллектива итальянские ребята совершенно неслучайно обратились к датскому – де Анджелис наполовину датчанка и музыканты стали искать интересные слова именно на этом языке. Слово «Måneskin» в переводе означает «лунный свет». С таким названием группа победила на своем первом музыкальном конкурсе для начинающих коллективов и сочла это хорошим знаком.

Телевизионная слава. В 2017 году «Måneskin» финишировали вторыми в шоу  X-Factor в Италии, где их тренером был Мануэль Аньелли, лидер рок-группы «Afterhours».  Через четыре года они приняли участие в знаменитом телевизионном музыкальном фестивале в Сан-Ремо. Уже традиционно именно его победителям национальный транслятор «Евровидения» в Италии и предлагает представить их страну на европейском конкурсе. «Måneskin» с песней «Zitti e buoni» («Тихие и послушные»), заняли на фестивале первое место.

Кто такая Марлена? В пяти песнях своего дебютного альбома «Il ballo della vita» музыканты упоминают это имя. Как оказалось, речь не идет ни о первой любви, ни о загадочной музе. Марлена – это собирательный образ, который воплощает свободу, жизнь и творчество. В нём свое отражение могут найти не только сами участники группы, но и их поклонники. «Марлена – это каждый из нас, но и никто конкретно», – объясняют музыканты. Сейчас в активе группы есть два студийных альбома, ставших у них на родине «золотыми» или «мультиплатиновыми», и несколько синглов.

Музыкальное вдохновение. Ребята рассказывают, что им нравится творчество многих исполнителей: Бруно Марса, Red Hot Chili Peppers, Arctic Monkeys и Гарри Стайлза. А вот среди участников «Евровидения» музыканты больше всего оценили выступление украинской группы «Go_A». Итальянцы поддерживали наш коллектив во время первого полуфинала и подарили свой альбом украинским музыкантам. «Каждый раз, когда мы слышим вашу песню, то начинаем танцевать», – признались «Måneskin».


Текст: Мария Мельник по материалам “WiwiBloggs”.
Фото: пресс-служба Eurovision


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку