Елена Шершнёва: «Закрывайте рот своему внутреннему критику»

Психолог Елена Шершнёва в прямом эфире с Woman Magazine рассказала про уверенность в себе, самоценность и зависимость от мнения окружающих.

Елена Шершнёва: «Закрывайте рот своему внутреннему критику» - 1 - изображение

Психолог Елена Шершнёва

«Зачем мне уверенность в себе? Что я смогу позволить себе, когда стану уверенней? Какие двери передо мной откроются? Эти вопросы стоит задать себе перед началом работы над уверенностью», – говорит психолог.

По словам эксперта, есть универсальные советы, которые подойдут многим, чтобы стать более уверенным в себе человеком.

  1. Оценивайте себя самостоятельно. Очень часто эту миссию мы вручаем кому-либо, только не себе. Это идёт с детства, когда нас оценивают авторитетные на тот момент люди: родители и педагоги. Только мы сами можем адекватно себя оценивать.

«Всё, что другие люди говорят нам, они говорят про себя. Комплимент или критическое замечание лучше вовсе не принимать на свой счёт», – упоминает Елена.

  1. Закрывайте рот своему внутреннему критику. Если мы берем ответственность оценивать себя самостоятельно, нужно отлавливать моменты, когда мы себя критикуем. Представьте, если так бы обвиняли вашего лучшего друга, вы бы за него точно заступились!

Также Елена Шершнёва порекомендовала начать вести дневник собственных достижений. Если каждый вечер записывать свои успехи и отмечать даже небольшие результаты, то в скором времени вы заметите, как становитесь уверенней в себе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Woman Magazine Ukraine (@womanmagazinenpp)


Наталия Филон

Фото: архив героя


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку