ТОП-6 лучших изобретений 2021 года

ТОП-6 лучших изобретений 2021 года - 1 - изображение

Время инноваций, технологий, критичного мышления и адаптации под новые условия. Издание Time презентовало ежегодный рейтинг изобретений, которые изменили мир в 2021 году. Изобретения представлены в 27 категориях. Предлагаем подробнее с ними познакомиться. 

Вакцины

Конечно же, весь мир сражается с инфекционными заболеваниями, которые влияют на здоровье. Несколько лет COVID-19 является самой обсуждаемой темой. В 2021 году были представлены первые вакцины, которы помогают уменьшить количество заболевших и облегчить болезнь. В списке изобретений – вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson–Janssen. 

Кроме того, в список вошла вакцина против малярии Mosquirix Malaria Vaccine. На ее реализацию потребовалось более 30 лет. 

ТОП-6 лучших изобретений 2021 года - 2 - изображение

Космический корабль 

Космос – мечта не только Илона Маска. Разработки кораблей для полета ведутся не первый год. В 2021 стоит обратить внимание устройство для суборбитальных полетов New Shepard. Первый пилотируемый полет путешественников на капсуле прошел 20 июля 2021 года. Пассажирами стали владелец компании Джефф Безос, его брат Марк Безос, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дамен из Нидерландов.

Моторный нейропротез

Медицинские инновации, которые спасают и облегчают жизнь. В 2021 году изобрели моторный нейропротез,  который вживляется в мозг и помогает пациентам с параличом снова обрести функциональную независимость.

Трекер температуры для пожарных

Безопасность на новом уровне! Новинка 2021 года – трекер, который позволяет отследить признаки теплового стресса. Именно из-за этого часто имеют хронические проблемы с сердцем пожарные. Устройство измеряет частоту сердечных сокращений, импульсы тела и дает сигнал, когда идет превышение нормы. 

Мессенджер, который присваивает сообщениям уровень срочности

Мечта тех, кто активно использует мессенджеры для своей работы. Приложение BuzzBell интеллектуально обрабатывает входящие и назначает им разные звуковые сигналы. Разработчики утверждают, что таким образом можно снизить уровень стресса. 

ТОП-6 лучших изобретений 2021 года - 3 - изображение

Портативная зарядная станция на случай апокалипсиса

На случай апокалипсиса! Если не хочется остаться с разряженным телефоном, вам понадобиться портативная зарядная станция. На самом деле, ее разработали для активизации важных стратегических объектов. Но мало ли что! 


Текст: Мария Холотий

Фото: Unplash 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку