Дети веганы: все секреты сбалансированного рациона

Дети веганы: все секреты сбалансированного рациона - 1 - изображение

Вегетарианством и веганством уже последнее время никого не удивишь, в каждом ресторане всегда можно встретить позиции из горячих блюд для людей придерживающихся “зеленого” питания, а  большинство кофеен предложит вам обширный список растительного молока. Но при этом все еще остаются вопросы по данному образу жизни для детей. 

Если изучить открытие новых школ и детских садов в мире, то вопросы все меньше возникают: немалое количество топ детских заведений в Германии, Гонконге и США основаны с идеологией растительного питания. Оля Осокина – владелица и основательница киевского эко-заведения ZELYONKA рассказала о плюсах и минусах современного детского рациона. 

Такие знакомые и культовые личности, как Madonna, Брэд Питт, Эванна Линч, Оливия Уайлд, Бенедикт Камбэрбэтч и Натали Портман распространили свой стиль питания на всю семью и близких, в том числе и детей. А доктор Джоела Фурман (эксперт в сфере питания в мире, терапевт, автор бестселлеров) своих внуков перевел на веганство.

После такого списка становится не так страшно за подрастающее поколение и появляется меньше вопросов относительно стиля питания. Особенно когда убеждаешься, что здоровых детей, которые питаются исключительно по растительному рациону, огромное количество. Они абсолютно здоровы и развиты, прямо как и их сверстники, которые питаются мясом. Последний протокол американской ассоциации диетологов подтверждает, что осмысленная и спланированная plant-based диета не вредит на жизненных этапах, включая период желаемого зачатия, самой беременности, лактацию, детей от 9 месяцев и период гормонального взросления.

Однако самое важное – это здоровье малыша и только родители ответственны за сбалансирование питание своего чада. Но, чтобы ребенок получал все необходимые вещества для своего роста и полноценного развития, родителю необходимо знать о всех тонкостях и скрытых сюрпризах вегетарианства. Данная статья лишь показывает, что вегетарианство возможно для детей, но ни в коем случае не является рекламой или пропагандой на переход растительного питания.

Взрослый человек, которому знакомо чувство сытости, знает, что пища – не только только удовольствие, но и жизненные силы. Но, к сожалению, детям не всегда придется по вкусу вегетарианский обед: к примеру, после супа из шпината ребенок не сразу ощутит сытость, так как пик насыщения при вегетарианстве наступает намного позже, чем при животных жирах. Обязательно добавьте в рацион авокадо и растительные масла холодного отжима, для повышения калорийности – конопляное и льняное масла максимально быстро усваиваться детским организмом. 

Чтобы вегетарианство было полезным для ребенка, мы расскажем о самых главных элементах, которые должны присутствовать в “зеленом” рационе:  

  1. Начнем с менее знакомой аббревиатуры – DHA. DHA (докозагексаеновая, полиненасыщенная жирная кислота) входит в состав омега-3, не синтезируется нашими внутренними системами и организм должен получать ее извне. DHA особое значение несет для нервной системы и развитии мозга ребенка. Для вегетарианцев ее можно получить из льняных и конопляных семечек, также содержится в грецком орехе. 
  2. Далее переходим к витамину D. Обычно, суточную дозу можно получить постояв на солнышке 20 минут. Однако в нашем климатическом поясе у большинства детей и взрослых недостаток этого витамина. Поэтому стоит добавить в рацион детей витамин D в капсулах, предварительно обговорив это решение со своим педиатром. 
  3. В12, в отличие от остальных ценных веществ, содержится только в продуктах животного происхождения. Недостаток его приводит к анемии, а также нейрологическим и гастроэнтерологическим проблемам. Пескетарианцам и вегетарианцам волноваться нет смысла: первые потребляют норму B12 за счет рыбы и морепродуктов, вторые – с яйцами и молочными продуктами. Веганам есть необходимость купить витамины в аптеке, также не забудьте обговорить этот шаг с педиатром. Еще можно добавлять в еду пищевые дрожжи – это натуральный продукт, который выращивается из штаммов Saccharomyces Cerevisiae. У дрожжей немного сырный привкус и детям он нравятся. Иногда, мы добавляем их в некоторые блюда, так как они помогают раскрыть вкус. 
  4. Белок – это строительный материал для вашего ребенка, это макронутриент важен, как для роста, так и развития. Если же вы все-таки решили, что ваш ребенок вегетарианец, тогда закупайте семена, бобовые, киноа, зеленую гречку, тофу, семена чиа. Но все эти прекрасные растительные источники белка должны обязательно быть в разнообразии. Так 45% костной массы тела будет сформировано в вашем ребенке к его 8 летию, вторая часть, почти к совершеннолетию – к 16. Кальций вы можете найти в шпинате, апельсине, брокколи, кейл, миндаль.
  5. Железо – один из основных микроэлементов, который отвечает за множество процессов в организме, и его дефицит приводит к анемии. Сторона мясоедов ответит, что мясо необходимо для получения, как минимум, этого вещества. Гемовое железо, которое получает организм из мяса усваивается быстрее и качественнее, чем из растительных продуктов. Однако, доказано, что употребление гемового железа способствует чрезмерному образованию свободных радикалов, что с определенной вероятностью, может привести к определенному списку заболеваний. Более того, гемовое железо повышает риск возникновения диабета второго типа и ишемической болезни сердца. Поэтому железо, получаемое из растительной пищи для ребенка полезнее, однако его доза должна быть выше, поскольку его усвоение происходит медленнее. Его восполнить можно растительными источниками – бобы, чечевица, спирулина и семена. Но стоит помнить о достаточной норме и витамина С, который усваивает железо. Добавьте в свой рацион брокколи, смородину, киви, желтый перец и заваривайте чай на шиповнике.

Сделаем вывод. Любой осознанный шаг в принятии диеты для ребенка, какой бы она не была – полезен. Но, если ребенок вегетарианец, то чаще всего следование всему балансу необходимых веществ, аминокислот, минералов и витаминов, может оказаться даже полезнее любой другой диеты. Помните, если ваш ребенок ест мясо, яйцо и молочные продукты, все равно не забывайте давать ему овощи и орехи. А многие суперфуды, настолько яркие, что украсят любой детский рацион не только изнутри организм, но и привлечет внимание ребенка к блюду. Будьте здоровы, берегите ваших детей – мы за здоровую и осознанную нацию.


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку