Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 1 - изображение

Состоялась премьера новой серии документального сериала об украинской культуре СПАЛАХ. На этот раз темой стала новая украинская танцевальная культура.

Еще два поколения назад быть артистом балета или народного ансамбля было перспективно и престижно. Артиста ждали аплодисменты публики, возможность получить квартиру от государства и путешествия за пределы СССР. Сейчас возможность построить карьеру в профессии есть у каждого, но в клипах звезд или телешоу участвуют единицы.

Рассказываем историю новой украинской танцевальной культуры. От уличных танцев и шоу-программ в ночных клубах до телевизионных проектов, объединивших всю страну, зрелищных клипов и стадионных шоу звезд, невозможных без хореографии.

Обо всем этом в серии рассказывают известные танцоры и хореографы: Влад Яма, Екатерина Кухар, Раду Поклитару, Мирослав Вантух, Анатолий Сачивко, Александр Бобик, Дмитрий Монатик, Андрей Стулез, Марина Кущева, Денис Стульников, Елена Коляденко и продюсер Владимир Завадюк.

Екатерина Кухар, цитата из серии:

«В советское время артисты балета выезжали за границу. Например, в Японию, откуда привозили авто с левым рулем, но здесь они их продавали и покупали квартиру. Привозили видеомагнитофоны, технику из Японии, которой тогда у нас еще не было. И, конечно, артисты балета в то время считались небесными созданиями, и все хотели отдать своих детей на балет»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 2 - изображение

Влад Яма, цитата из серии:

«Годы показали: как бы классно ты не танцевал, но чтобы хорошо зарабатывать на этом деле, стоит ехать за границу. В Киеве за месяц ты можешь заработать 500 долларов, в Китае — 2000 долларов. Подписываешь контракт, работаешь где-то в парке развлечений или на круизном лайнере, едешь на полгода. Чтобы оставаться в Украине и неплохо себя чувствовать, все старались работать со звездами. Но туда попали единицы. Танцоров в разы больше, чем могут нанять наши звезды»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 3 - изображение

Мирослав Вантух, цитата из серии:

«Журналисты всего мира пишут: “Кто еще не знает, что такое Украина, пойдите посмотрите ансамбль Вирского, и вам все будет понятно”»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 4 - изображение

Дмитрий Монатик, цитата из серии:

«Когда Александр Пономарев вышел на сцену, пел “З ранку до ночі” и с ним танцевали крутецкие ребята, я понял, что брейк-данс близко, что им можно овладеть, что это не сказочная тема»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 5 - изображение

Александр Бобик, цитата из серии:

«Тогда была мода ходить в ночные клубы. Все эти клубы, особенно в Киеве, боролись за танцевальный контент. В каждом ночном клубе была большая сцена с обязательной шоу-программой. То есть ты мог прийти и попасть на часовую или получасовую программу с артистами, циркачами и танцорами»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 6 - изображение

Раду Поклитару, цитата из серии:

«Сравнивая танцы конца 80-х и сегодня, могу сказать, что за это время прогресс, которого достигла украинская танцевальная культура, просто невероятный. Это полет в космос. Но мы пока взлетели, пролетели немного стратосферу, а к звездам еще далеко… Главное чтобы не было щелей в космическом аппарате и кислород нормально поступал, чтобы мы все-таки долетели»

Танцевальная культура: Влад Яма, Дмитрий Монатик и Екатерина Кухар в документальном фильме - 7 - изображение


Фото: пресс-служба СПАЛАХ


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку