Сезонная ароматизация: как выбрать парфюм

 

Сезонная ароматизация: как выбрать парфюм - 1 - изображение

Для каждого времени года характерны свои запахи. Понятие сезонности, как и гендерности, в парфюмах все больше отходит на второй план. И, если в гендерности все более однозначно: 95% запусков новой парфюмерии – это унисекс, то в плане сезонности все же сохраняются некоторые традиции.

Какие основные правила использования парфюмов в зависимости от сезона? Рассказывает эксперт,парфюмер-технолог, соучредитель парфюмерно-косметического бренда INROОльга Саенко.

Сезонная ароматизация: как выбрать парфюм - 2 - изображение

Парфюмер-технолог, соучредитель парфюмерно-косметического бренда INRO – Ольга Саенко.

Первое, очень очевидное и давно известное: в теплое время года лучше использовать что-то легкое, ненавязчивое и свежее, а в холодное – наоборот, можно и, я бы даже сказала нужно, использовать ароматы понасыщеннее и потяжелее.

Все дело в том, что с понижением температуры, наше восприятие свежих и легких ароматов ослабляется и мы хорошо ощущаем только насыщенные и теплые ароматы, например, с нотами: ванили, карамели, сладостей, пряностей, уда, сандала, кедра и пачули.

Обычно такие ароматы имеют прекрасную стойкость и хорошо слышны даже в морозную погоду, но для весенне-летнего сезона, они могут быть слишком навязчивыми и вызывающими. Для теплого времени года больше подойдут ароматы с цветочными, травяными, фруктовыми и свежими цитрусовыми нотами. Они прекрасно подчеркнут вашу женскую чувственную индивидуальность, но при этом не будут кричащими и надоедающими.

Сезонная ароматизация: как выбрать парфюм - 3 - изображение

Второй момент, на который я бы хотела обратить внимание – это выбор аромата, который подходит именно вам и будет соответствовать вашему настроению и моменту времени.

Собираясь на работу, прогулку или мероприятие, важно учитывать не только температуру за окном, но и ряд других факторов. Например, то, как вы одеты. Согласитесь, женщина-юрист в строгом деловом костюме с ароматом весенних цветов вряд ли вызовет ощущение высокой компетентности, доверия и защищенности у потенциального клиента. И наоборот, девушка в легком летнем платье будет выглядеть немного неуместно, используя тяжелый вечерний парфюм.

Поэтому, выбирая какой аромат использовать, я советую, в первую очередь, прислушиваться к себе, своему настроению и ощущению сегодняшнего дня, но при этом учитывать, что на вас будет надето, какая погода за окном и какие события в течение дня запланированы. Эти простые советы помогут вам подчеркнуть свою индивидуальность и всегда выглядеть уместно и элегантно.

Сезонная ароматизация: как выбрать парфюм - 4 - изображение

Трендовые ароматы лета 2021 года

Мои личные фавориты среди ароматов, которые наиболее актуальны летом 2021 года, распределились следующим образом:

Ароматы с яркими цветочными акцентами:

Perris Monte Carlo, Lavande Romaine – новинка 2020, цветочно-фужерный аромат, созданный одним из моих любимых парфюмеров Жаном-Клодом Эллена. Это аромат с ярко выраженным лавандовым акцентом. Он является для меня символом середины лета, потому что лаванду собирают в июле. Кроме того, он настолько игривый и легкий, что сам автор характеризует его как аромат, который танцует и поет летнюю мелодию.

Roses on Ice by Kilian – один из ароматов новой Liquors Collection. В начале, он открывается необычным звучанием свежих слегка огуречных нот в смеси с ягодами можжевельника и розы, которые дополняются аккордами сандала, мускуса и джина.

Jasmin d’Eau, Lancome – новинка 2021 года, обладающая свежей цветочной композицией. Ее аромат очень легкий, нежный и приятный.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от KILIAN PARIS (@kilianparis)

Ароматы с нотами трав и свежести:

Aqua Allegoria Herba Fresca Guerlain – легкий цветочный аромат, сотканный из нот лимона, красных ягод и листьев клевера, которые сменяются аккордами зеленого чая, мята и фиалки.

Mémoire d’une Odeur Gucci – для меня это самый красивый аромат ромашки! Композиция непростая и многоранная, с нотами жасмина, слегка пудрового мускуса и хвойно-древесного кедра. Но, я как-то особо отчетливо чувствую в ней именно ромашку. Аромат получился очень изысканным и свежим. Его создатель – Альберто Морильяс (испанец по происхождению), то же один из моих любимых парфюмеров. Он начал создавать ароматы еще в далеком 1970 году и, на протяжении всего этого времени создал не один десяток настоящих шедевров для таких известных брендов как GUCCI, CalvinKlein, Estée Lauder, Givenchy, Versace и многих других.

Mystic Aromatic Mugler – яркий зеленый аромат, наполненный травяной свежестью. Я чувствую в нем как трявяные, так и слегка пряные, фужерные ноты. Как и большинство новинок последних лет, этот аромат одинаково хорошо подойдет и мужчинам и женщинам.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Theodore (@whitesneakerchap)

Ароматы с фруктовыми нотами:

Tom Ford Soleil Neige – очень интересный цветочный и сладковатый аромат, но, при этом, какой-то легкий, чистый и прозрачный. В верхних нотах он удивил меня нетривиальным сочетанием бергамота и семян моркови, которые в последующем дополняются нотами флердоранжа, розы и жасмина.

Frederic Malle Bigarade Concentree – еще одно творение непревзойденного французского парфюмера Жана-Клода Эллена, увидившее свет в теперь уже далеком 2002. Аромат звучит нотами сочного апельсина, розы, кедра и трав.

By Kilian I Never Make The Same Mistake Twice, Unless They’re Crazy Hot – я бы сказала, что этот аромат больше ориентирован на молодежную аудиторию. Чего только стоит одно название! Нужно сильно постараться, чтобы вспомнить что-то похожее. Бывает, что иногда мы готовы повторить свою ошибку, вспоминая сколько было связано с ней эмоций. Вот и этот аромат такой же – он звучит немного вызывающе, феерично и притягательно, соблазняя нас нотами черной смородины, розового перца, груши, мандарина, сливы розы и пачули.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Людмила Ивлева◾ПАРФЮМ Никольск (@parfumnik_58)


Текст: Ольга Саенко

Фото: Unlash 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку