5 советов, как говорить уверенно

5 советов, как говорить уверенно - 1 - изображение

Голос и речь являются индикатором того, насколько человек уверен в себе. В компании из 10 людей попробуйте найти кого-то, кто ни разу в жизни не ощущал бы волнение перед важным разговором или выступлением на публике. С уверенностью можно сказать, что такого человека вы не найдёте. Так или иначе, наша речь — мощный инструмент для самовыражения и влияния на других людей. Сооснователь актёрской школы COSMOS Наталия Филон рассказывает, как улучшить свою речь.

Читайте вслух

Классическая литература, актуальная новость или рабочее предложение, которое вы собираетесь отправить по почте, — не имеет значения, что именно вы будете читать вслух. Попробуйте уделять этой практике 15 минут в день и вы самостоятельно сможете отслеживать чёткость речи. Читайте выразительно, пробуйте добавлять разные интонации и тренировать темп речи.

Формируйте здоровую самооценку

Основа любого выступления и успешной коммуникации — состояние. Можно знать все секреты ораторов и быть идеально подготовленным к беседе, но внутренняя неуверенность не даст проявить свои наработки. Уверенному человеку легко импровизировать в любых ситуациях и доносить свою мысль. Здоровая самооценка влияет на наше эмоциональное состояние: в спокойствии и гармонии с собой легче достичь коммуникационных целей.

Учитесь у людей, которые вам нравятся

Искусство красиво говорить — навык, который требует тренировки. Но достаточно однажды пройти курс обучения у профессиональных преподавателей, чтобы поставить свою речь и продолжать практиковать её каждый день. Выберите себе тренера, с которым вам будет легко и комфортно проявлять себя. В актёрской школе COSMOS учителя помогут увидеть сильные стороны, а также в процессе индивидуальных или групповых занятий подскажут, как и над чем стоит поработать самостоятельно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от COSMOS | АКТЁРСКАЯ ШКОЛА (@cosmosssstudio)

Ищите повод выступить

Чаще говорите с незнакомыми людьми, начните снимать сторис и записывать голосовые сообщения. Это поможет вам свободнее чувствовать себя, когда придётся в следующий раз выступить с речью перед сотрудниками, презентовать свою идею или познакомился с кем-то в новой компании. Тренировать голос и дикцию можно в любых обстоятельствах. Главное — поставить себе цель, которая будет побуждать вас практиковаться в повседневной жизни.

Не стесняйтесь эмоций и чувств

Упражнения на снятия физических и психологических зажимов всегда используют в освоении актёрских и ораторских навыков. Человеку, который не позволяет себе выражать эмоции, сложнее доносить мысли до окружающих, правильно использовать жесты и вызывать доверие аудитории. Голос становится зажатым, робким и тихим, а интонирование невыразительным. Чем смелее вы научитесь выражать чувства, тем свободнее и увереннее будет звучать ваш голос.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от COSMOS | АКТЁРСКАЯ ШКОЛА (@cosmosssstudio)


Наталия Филон

Фото: Pixabay

 


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку