4 качества, которые помогут построить карьеру мечты

4 качества, которые помогут построить карьеру мечты - 1 - изображение

Какие качества свойственны людям, способным построить вдохновляющую карьеру? Своим взглядом делится основательница и СЕО карьерного портала Happy Monday Анна Мазур, которая в соавторстве с редактором Настей Пасенко написала книгу «Карьера без драм и травм» — о том, как разобраться в себе, развивать свою карьеру и получать удовольствие от работы.

Как человека, который работает с темой профориентации и карьеры уже более 10 лет, меня часто спрашивают, что больше всего в сотрудниках ценят работодатели. Конечно, Всемирный экономический форум в 2020 году не зря опубликовал перечень из десяти самых актуальных для работы навыков — все они, безусловно, важны. Но я бы хотела дополнить их несколькими качествами, которые хотела бы видеть в своих сотрудниках и которые считаю первоочередными для профессионального развития.

Вовлеченность

Я убеждена, что интерес, увлечение и даже страсть к своему делу — больше не дополнительный бонус, а реальный инструмент карьерного развития. Сегодня недостаточно просто делать свою работу согласно определенным алгоритмам — это то, что скоро будут делать за нас машины. Нас двигает вперед инициативность, умение найти и предложить нестандартное решение, готовность пробовать новое и выходить за пределы должностных обязанностей и собственных возможностей. Все это невозможно без вовлеченности — именно она двигает нас вперед и помогает максимально раскрыть наш потенциал.

Мир меняется буквально на глазах: мы должны быть вовлечены в свою работу, чтобы как минимум оставаться в тренде. А чтобы расти, нужно прилагать еще больше усилий. И только люди, готовые углубляться и делать больше, смогут строить классную карьеру и быть на голову выше других.

4 качества, которые помогут построить карьеру мечты - 2 - изображение

Готовность брать на себя ответственность

Я всегда считала, что ответственность не дают — ее берут. Вот как, по моему мнению, можно заслужить повышение: делать больше. Сначала вы демонстрируете, что готовы к новым высотам, а потом вас повышают.

Скажу по собственному опыту: если я увижу в человеке потенциал, то попробую подбросить ему дополнительные проекты «на вырост» или расширить спектр его обязанностей. Но если он в ответ не захочет выходить из зоны комфорта, не захочет расти — на этом все и закончится. Значит, мой эксперимент провалился и человек не готов брать на себя больше ответственности. А зачем тогда его повышать?

Собственное мнение

И не просто собственное мнение, а еще и смелость его высказать. Не уверена, что это свойственно всем работодателям, но лично я очень ценю, когда со мной не соглашаются. Не от упрямства или неуважения, а потому, что у человека есть другое виденье и он может его аргументировать.

Наличие собственного мнения вместо слепого подчинения — то, что действительно продвигает по карьерной лестнице. Иногда страшно идти наперекор мнению руководства — мол, кто я такая, сказали сделать, я сделала, зачем высовываться. Но эта способность деликатно высовываться очень важна для развития и карьерного роста.

4 качества, которые помогут построить карьеру мечты - 3 - изображение

Постоянное обучение

Как и в случае вовлеченности, это не новомодный тренд, а настоящая необходимость. Современный мир постоянно меняется — появляются новые профессии и технологии, и то, что еще вчера было новейшей разработкой, завтра может оказаться устаревшим. Вряд ли можно назвать профессионалом человека, который не следит за тем, что нового происходит в его области, и не повышает свою квалификацию.

Поэтому выделяйте время для профессионального обучения, создавайте вокруг себя полезное информационное поле, осваивайте навыки, на первый взгляд не связанные с вашей профессией — словом, делайте все, чтобы не останавливаться в профессиональном развитии.

Кроме этих качеств, в развитии вашей карьеры помогут инструменты, доступные любому специалисту, независимо от его опыта и профессии. Какие это инструменты и как их использовать, мы с моей соавторкой подробно рассказываем в книге «Карьера без драм и травм», а также приводим примеры людей, которые построили действительно вдохновляющие карьеры.


Текст: Анна Мазур

Фото: личный архив Анны Мазур


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку