Чекап организма: что входит в обязательное ежегодное обследование

Чекап организма: что входит в обязательное ежегодное обследование - 1 - изображениеЧекап (Check-up) – это комплексное обследование для оценки состояния организма и его функций, необходимое для своевременной диагностики заболеваний. Сюда входит и осмотр у узкопрофильных специалистов, и лабораторные исследования. Мы собрали для вас список обследований, которые врачи рекомендуют делать ежегодно, даже при отсутствии жалоб.

Общий клинический анализ крови

Анализ покажет наличие анемии, различных заболеваний крови и воспалительных процессов в организме. Также по результатам исследования врач может определить состояние иммунитета.

Общий анализ мочи

По этому анализу можно оценить работу мочеполовой системы. А наличие сахара и ацетона могут свидетельствовать о сахарном диабете.

Биохимический анализ крови

Исследование поможет врачу оценить состояние работы таких внутренних органов, как почки, печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Чекап организма: что входит в обязательное ежегодное обследование - 2 - изображениеАнализ крови на глюкозу

По этому анализу оцениваются риски развития сахарного диабета.

Электрокардиограмма 

По результатам можно оценить работу сердца и выявить риски его заболеваний.

Флюорография

Обследование помогает выявить туберкулез и другие заболевания дыхательных путей.

Чекап организма: что входит в обязательное ежегодное обследование - 3 - изображениеГинеколог

Для женщин каждый год обязательный осмотр у гинеколога. Лучше всего это делать на 7-12 день менструального цикла. При осмотре врач обязательно должен провести забор мазка на микрофлору, а также на онкоцитологию (пап-тест), с целью раннего выявления предраковых изменений шейки матки.

Маммолог

Кроме гинеколога, ежегодно женщины должны посещать маммолога с целью предупредить или выявить на ранней стадии рак молочной железы. При посещении врача обязательной должна быть процедура УЗИ для женщин до 40 лет, а после 40 – маммография.

Анализ крови на простат-специфический антиген

Этот анализ обязательный для мужчин после 45 лет. Он указывает на наличие злокачественных образований предстательной железы или возможность их развития.

Офтальмолог

Врач на приеме должен проверить остроту зрения, глазное давление, состояние глазного дна. Кроме того, он оценит, нет ли глаукомы или катаракты.


Текст: Варя Крат

Фото: Unsplash


Почніть вводити текст і натисніть Enter для пошуку